Eventi Abruzzo: i principali spettacoli, ogni giorno gli appuntamenti in calendario da Pescara, Chieti, Teramo, L’Aquila.

CALENDARIO EVENTI: PESCARACHIETITERAMOL’AQUILA

Eventi della settimana
lunedìmartedìmercoledìgiovedìvenerdìsabatodomenica
27 marzo 2017

Categoria: Mostra d\'Arte/Fiera/Esposizione17:00: Cara cara mamma, omaggio a Luisa de Benedictis,

17:00: Cara cara mamma, omaggio a Luisa de Benedictis,

Categoria: Mostra d\'Arte/Fiera/EsposizioneN/A: Luce, colore, segno. Sguardi e visioni dell'anima,

N/A: Luce, colore, segno. Sguardi e visioni dell'anima,

Categoria: Mostra d\'Arte/Fiera/Esposizione18:00: Punti di Vista,

18:00: Punti di Vista,

Categoria: Mostra d\'Arte/Fiera/Esposizione18:00: Imbarcata mostra allo Spazio Varco,

18:00: Imbarcata mostra allo Spazio Varco,

Categoria: Mostra d\'Arte/Fiera/Esposizione17:00: Tribe no name mostra fotografica,

17:00: Tribe no name mostra fotografica,

Categoria: Mostra d\'Arte/Fiera/Esposizione18:00: Migrantes – La sfida dell’incontro,

18:00: Migrantes – La sfida dell’incontro,

Categoria: Mostra d\'Arte/Fiera/Esposizione18:30: Donne : Profumo di Speranza,

18:30: Donne : Profumo di Speranza,

Categoria: Concerto Musicale18:30: Silvia Sbordoni Hyphe mostra,

18:30: Silvia Sbordoni Hyphe mostra,

Categoria: Teatro/Danza/Cabaret10:30: Lenta non è la lumaca - Teatro ragazzi al Teatro Fenaroli,

10:30: Lenta non è la lumaca - Teatro ragazzi al Teatro Fenaroli,

Categoria: Convegno/Seminario/Corso16:00: Primo Corso laboratoriale di Doratura,

16:00: Primo Corso laboratoriale di Doratura,

Categoria: Teatro/Danza/Cabaret17:00: Una giornata particolare,

17:00: Una giornata particolare,

Categoria: Presentazione Libro/Ev. Culturale/Cinema17:30: Nero è il cuore del papavero,

17:30: Nero è il cuore del papavero,

Categoria: Teatro/Danza/Cabaret21:00: Figli di un Dio Minore di Mark Medoff,

21:00: Figli di un Dio Minore di Mark Medoff,
28 marzo 2017

Categoria: Mostra d\'Arte/Fiera/Esposizione17:00: Cara cara mamma, omaggio a Luisa de Benedictis,

17:00: Cara cara mamma, omaggio a Luisa de Benedictis,

Categoria: Mostra d\'Arte/Fiera/EsposizioneN/A: Luce, colore, segno. Sguardi e visioni dell'anima,

N/A: Luce, colore, segno. Sguardi e visioni dell'anima,

Categoria: Mostra d\'Arte/Fiera/Esposizione18:00: Punti di Vista,

18:00: Punti di Vista,

Categoria: Mostra d\'Arte/Fiera/Esposizione18:00: Imbarcata mostra allo Spazio Varco,

18:00: Imbarcata mostra allo Spazio Varco,

Categoria: Mostra d\'Arte/Fiera/Esposizione17:00: Tribe no name mostra fotografica,

17:00: Tribe no name mostra fotografica,

Categoria: Mostra d\'Arte/Fiera/Esposizione18:00: Migrantes – La sfida dell’incontro,

18:00: Migrantes – La sfida dell’incontro,

Categoria: Mostra d\'Arte/Fiera/Esposizione18:30: Donne : Profumo di Speranza,

18:30: Donne : Profumo di Speranza,

Categoria: Concerto Musicale18:30: Silvia Sbordoni Hyphe mostra,

18:30: Silvia Sbordoni Hyphe mostra,

Categoria: Convegno/Seminario/Corso09:00: Infoday sul Programma Europa Creativa,

09:00: Infoday sul Programma Europa Creativa,

Categoria: Mostra d\'Arte/Fiera/Esposizione09:00: Mercato Settimanale di San Nicolo,

09:00: Mercato Settimanale di San Nicolo,

Categoria: Presentazione Libro/Ev. Culturale/Cinema09:30: In viaggio 2017 - con Andrea Iacomini, Portavoce di Unicef,

09:30: In viaggio 2017 - con Andrea Iacomini, Portavoce di Unicef,

Categoria: Convegno/Seminario/Corso15:30: La Comunità: comunione che guarisce,

15:30: La Comunità: comunione che guarisce,

Categoria: Convegno/Seminario/Corso16:00: Primo Corso laboratoriale di Doratura,

16:00: Primo Corso laboratoriale di Doratura,

Categoria: Teatro/Danza/Cabaret17:00: Figli di un Dio Minore di Mark Medoff,

17:00: Figli di un Dio Minore di Mark Medoff,

Categoria: Convegno/Seminario/Corso17:30: Incontro con Marco Baliani,

17:30: Incontro con Marco Baliani,

Categoria: Teatro/Danza/Cabaret19:00: RED Residencies Experiments Directors Festival di Teatro Sperimentale,

19:00: RED Residencies Experiments Directors Festival di Teatro Sperimentale,

Categoria: Convegno/Seminario/Corso20:45: Corso di Primo Soccorso 2017,

20:45: Corso di Primo Soccorso 2017,

Categoria: Concerto Musicale21:00: Concerto de I Solisti Aquilani diretto da Vladimir Ashkenazy,

21:00: Concerto de I Solisti Aquilani diretto da Vladimir Ashkenazy,

Categoria: Teatro/Danza/Cabaret21:00: Giocando con Orlando a Pescara,

21:00: Giocando con Orlando a Pescara,
29 marzo 2017

Categoria: Mostra d\'Arte/Fiera/Esposizione17:00: Cara cara mamma, omaggio a Luisa de Benedictis,

17:00: Cara cara mamma, omaggio a Luisa de Benedictis,

Categoria: Mostra d\'Arte/Fiera/EsposizioneN/A: Luce, colore, segno. Sguardi e visioni dell'anima,

N/A: Luce, colore, segno. Sguardi e visioni dell'anima,

Categoria: Mostra d\'Arte/Fiera/Esposizione18:00: Punti di Vista,

18:00: Punti di Vista,

Categoria: Mostra d\'Arte/Fiera/Esposizione18:00: Imbarcata mostra allo Spazio Varco,

18:00: Imbarcata mostra allo Spazio Varco,

Categoria: Mostra d\'Arte/Fiera/Esposizione17:00: Tribe no name mostra fotografica,

17:00: Tribe no name mostra fotografica,

Categoria: Mostra d\'Arte/Fiera/Esposizione18:00: Migrantes – La sfida dell’incontro,

18:00: Migrantes – La sfida dell’incontro,

Categoria: Mostra d\'Arte/Fiera/Esposizione18:30: Donne : Profumo di Speranza,

18:30: Donne : Profumo di Speranza,

Categoria: Concerto Musicale18:30: Silvia Sbordoni Hyphe mostra,

18:30: Silvia Sbordoni Hyphe mostra,

Categoria: Presentazione Libro/Ev. Culturale/Cinema16:00: Abruzzo Star&Stripes,

16:00: Abruzzo Star&Stripes,

Categoria: Convegno/Seminario/Corso16:00: Primo Corso laboratoriale di Doratura,

16:00: Primo Corso laboratoriale di Doratura,

Categoria: Teatro/Danza/Cabaret17:00: Giocando con Orlando a Pescara,

17:00: Giocando con Orlando a Pescara,

Categoria: Festività/Divertimento/Bellezza20:00: Serata Karaoke - Wood,

20:00: Serata Karaoke - Wood,

Categoria: Disco20:30: Latin Party - On the Road,

20:30: Latin Party - On the Road,

Categoria: Festività/Divertimento/Bellezza21:00: Cena e dopocena - Il mercoledi sera del Tranqi,

21:00: Cena e dopocena - Il mercoledi sera del Tranqi,

Categoria: Teatro/Danza/Cabaret21:00: Elena Arvigo in “4:48 Psychosis” di Sarah Kane,

21:00: Elena Arvigo in “4:48 Psychosis” di Sarah Kane,

Categoria: Concerto Musicale21:00: Piero Delle Monache live al Teatro Massimo,

21:00: Piero Delle Monache live al Teatro Massimo,

Categoria: Concerto Musicale22:30: Neil Zaza in concerto a Pescara,

22:30: Neil Zaza in concerto a Pescara,
30 marzo 2017

Categoria: Mostra d\'Arte/Fiera/Esposizione17:00: Cara cara mamma, omaggio a Luisa de Benedictis,

17:00: Cara cara mamma, omaggio a Luisa de Benedictis,

Categoria: Mostra d\'Arte/Fiera/EsposizioneN/A: Luce, colore, segno. Sguardi e visioni dell'anima,

N/A: Luce, colore, segno. Sguardi e visioni dell'anima,

Categoria: Mostra d\'Arte/Fiera/Esposizione18:00: Punti di Vista,

18:00: Punti di Vista,

Categoria: Mostra d\'Arte/Fiera/Esposizione18:00: Imbarcata mostra allo Spazio Varco,

18:00: Imbarcata mostra allo Spazio Varco,

Categoria: Mostra d\'Arte/Fiera/Esposizione17:00: Tribe no name mostra fotografica,

17:00: Tribe no name mostra fotografica,

Categoria: Mostra d\'Arte/Fiera/Esposizione18:00: Migrantes – La sfida dell’incontro,

18:00: Migrantes – La sfida dell’incontro,

Categoria: Mostra d\'Arte/Fiera/Esposizione18:30: Donne : Profumo di Speranza,

18:30: Donne : Profumo di Speranza,

Categoria: Concerto Musicale18:30: Silvia Sbordoni Hyphe mostra,

18:30: Silvia Sbordoni Hyphe mostra,

Categoria: Convegno/Seminario/Corso09:00: L’Analisi non lineare delle strutture in zona sismica,

09:00: L’Analisi non lineare delle strutture in zona sismica,

Categoria: Convegno/Seminario/Corso15:30: Agromafie e Caporalato,

15:30: Agromafie e Caporalato,

Categoria: Convegno/Seminario/Corso16:00: Primo Corso laboratoriale di Doratura,

16:00: Primo Corso laboratoriale di Doratura,

Categoria: Convegno/Seminario/Corso16:30: StressandoMenoLaMente,

16:30: StressandoMenoLaMente,

Categoria: Convegno/Seminario/Corso17:00: Nuove strategie di lotta all'estorsione e usura,

17:00: Nuove strategie di lotta all'estorsione e usura,

Categoria: Convegno/Seminario/Corso17:30: Corso su oli essenziali,

17:30: Corso su oli essenziali,

Categoria: Sagra/Evento Enogastronomico18:00: Degustazione-evento di Colline Teramane Docg,

18:00: Degustazione-evento di Colline Teramane Docg,

Categoria: Celebrazione/Anniversario18:00: Fusione dei Comuni nell’Alta Val Pescara,

18:00: Fusione dei Comuni nell’Alta Val Pescara,

Categoria: Convegno/Seminario/Corso18:00: Luoghi Comuni. L’arte connette città e paesi,

18:00: Luoghi Comuni. L’arte connette città e paesi,

Categoria: Convegno/Seminario/Corso18:00: Truffe agli anziani: come difendersi,

18:00: Truffe agli anziani: come difendersi,

Categoria: Convegno/Seminario/Corso18:30: Terre in movimento, frane e terremoti in Abruzzo - Café Scientifique,

18:30: Terre in movimento, frane e terremoti in Abruzzo - Café Scientifique,

Categoria: Sagra/Evento Enogastronomico19:30: Il Prosciutto San Daniele e i vini dell'Azienda Fantinel,

19:30: Il Prosciutto San Daniele e i vini dell'Azienda Fantinel,

Categoria: Teatro/Danza/Cabaret20:00: Rosetta Malaspina a Pescara,

20:00: Rosetta Malaspina a Pescara,

Categoria: Presentazione Libro/Ev. Culturale/Cinema20:00: "Sono Altro. Altrove" al Mediamuseum di Pescara,

20:00: "Sono Altro. Altrove" al Mediamuseum di Pescara,

Categoria: Convegno/Seminario/Corso20:30: I segreti del linguaggio del corpo seminario,

20:30: I segreti del linguaggio del corpo seminario,

Categoria: Convegno/Seminario/Corso20:45: Corso di Primo Soccorso 2017,

20:45: Corso di Primo Soccorso 2017,

Categoria: Festività/Divertimento/Bellezza21:00: Degustazione solidale prodotti del Gran Sasso- Il Casolare Roadhouse,

21:00: Degustazione solidale prodotti del Gran Sasso- Il Casolare Roadhouse,

Categoria: Teatro/Danza/Cabaret21:00: Facciamo un Selfie,

21:00: Facciamo un Selfie,

Categoria: Festività/Divertimento/Bellezza21:00: Serata Karaoke - Il Casolare Roadhouse,

21:00: Serata Karaoke - Il Casolare Roadhouse,

Categoria: Festività/Divertimento/Bellezza21:30: Cararet, Live Karaoke,

21:30: Cararet, Live Karaoke,

Categoria: Concerto Musicale21:30: Gegé Telesforo in concerto a Villa Paris,

21:30: Gegé Telesforo in concerto a Villa Paris,

Categoria: Disco21:30: Giovedì' Latino - Sfizioso Café,

21:30: Giovedì' Latino - Sfizioso Café,

Categoria: Concerto Musicale22:00: I Ragazzi del Giubocs in concerto al Ludwig di Roseto,

22:00: I Ragazzi del Giubocs in concerto al Ludwig di Roseto,

Categoria: Festività/Divertimento/Bellezza22:00: Serata Karaoke,

22:00: Serata Karaoke,
31 marzo 2017

Categoria: Mostra d\'Arte/Fiera/Esposizione17:00: Cara cara mamma, omaggio a Luisa de Benedictis,

17:00: Cara cara mamma, omaggio a Luisa de Benedictis,

Categoria: Mostra d\'Arte/Fiera/EsposizioneN/A: Luce, colore, segno. Sguardi e visioni dell'anima,

N/A: Luce, colore, segno. Sguardi e visioni dell'anima,

Categoria: Mostra d\'Arte/Fiera/Esposizione18:00: Punti di Vista,

18:00: Punti di Vista,

Categoria: Mostra d\'Arte/Fiera/Esposizione18:00: Imbarcata mostra allo Spazio Varco,

18:00: Imbarcata mostra allo Spazio Varco,

Categoria: Mostra d\'Arte/Fiera/Esposizione17:00: Tribe no name mostra fotografica,

17:00: Tribe no name mostra fotografica,

Categoria: Mostra d\'Arte/Fiera/Esposizione18:00: Migrantes – La sfida dell’incontro,

18:00: Migrantes – La sfida dell’incontro,

Categoria: Mostra d\'Arte/Fiera/Esposizione18:30: Donne : Profumo di Speranza,

18:30: Donne : Profumo di Speranza,

Categoria: Concerto Musicale18:30: Silvia Sbordoni Hyphe mostra,

18:30: Silvia Sbordoni Hyphe mostra,

Categoria: Sagra/Evento EnogastronomicoN/A: Diamo vita alla ricerca - Uova di Pasqua AIL con ESN Teramo,

N/A: Diamo vita alla ricerca - Uova di Pasqua AIL con ESN Teramo,

Categoria: Convegno/Seminario/Corso10:00: La Governance Multilivello nella strategia della Regione Adriatico (Eusair): la politica di coesione territoriale tra sfide e opportunità,

10:00: La Governance Multilivello nella strategia della Regione Adriatico (Eusair): la politica di coesione territoriale tra sfide e opportunità,

Categoria: Convegno/Seminario/Corso10:00: "Mare Mostro": un mare di plastica?,

10:00: "Mare Mostro": un mare di plastica?,

Categoria: Convegno/Seminario/Corso16:00: Economia del mare, portualità e logistica integrata,

16:00: Economia del mare, portualità e logistica integrata,

Categoria: Convegno/Seminario/Corso17:00: Corso di disegno dal segno al colore,

17:00: Corso di disegno dal segno al colore,

Categoria: Presentazione Libro/Ev. Culturale/Cinema17:30: Omaggio a Guido Giancaterino,

17:30: Omaggio a Guido Giancaterino,

Categoria: Festività/Divertimento/Bellezza19:30: Aperifish - Osteria Centolire,

19:30: Aperifish - Osteria Centolire,

Categoria: Concerto Musicale20:00: La Musica delle Band Teramane in Concerto,

20:00: La Musica delle Band Teramane in Concerto,

Categoria: Concerto Musicale20:00: Le Galassie - Magniutdo 2.0 Live - Wood,

20:00: Le Galassie - Magniutdo 2.0 Live - Wood,

Categoria: Celebrazione/Anniversario20:00: Make Like A Tree in Concerto,

20:00: Make Like A Tree in Concerto,

Categoria: Concerto Musicale20:00: Teramo Live,

20:00: Teramo Live,

Categoria: Convegno/Seminario/Corso20:30: Psicodramma dell’umorismo a Pescara,

20:30: Psicodramma dell’umorismo a Pescara,

Categoria: Festività/Divertimento/Bellezza21:00: Cena Spettacolo & Dopo - La MalaLengua,

21:00: Cena Spettacolo & Dopo - La MalaLengua,

Categoria: Festività/Divertimento/Bellezza21:00: Country Night- On the Road,

21:00: Country Night- On the Road,

Categoria: Teatro/Danza/Cabaret21:00: Il Circo della Luna,

21:00: Il Circo della Luna,

Categoria: Teatro/Danza/Cabaret21:00: Il Principe Abusivo,

21:00: Il Principe Abusivo,

Categoria: Teatro/Danza/Cabaret21:00: ResNuda Teatro stagione 2016-2017,

21:00: ResNuda Teatro stagione 2016-2017,

Categoria: Concerto Musicale22:00: Umberto Maria Giardini in concerto opening Vanesia . Dejavu,

22:00: Umberto Maria Giardini in concerto opening Vanesia . Dejavu,

Categoria: Concerto Musicale22:30: Numaco Project canta Bandabardò,

22:30: Numaco Project canta Bandabardò,

Categoria: Disco22:30: Venerdì Latino al Blu Max,

22:30: Venerdì Latino al Blu Max,
1 aprile 2017

Categoria: Mostra d\'Arte/Fiera/Esposizione17:00: Cara cara mamma, omaggio a Luisa de Benedictis,

17:00: Cara cara mamma, omaggio a Luisa de Benedictis,

Categoria: Mostra d\'Arte/Fiera/Esposizione18:00: Punti di Vista,

18:00: Punti di Vista,

Categoria: Mostra d\'Arte/Fiera/Esposizione18:00: Imbarcata mostra allo Spazio Varco,

18:00: Imbarcata mostra allo Spazio Varco,

Categoria: Mostra d\'Arte/Fiera/Esposizione17:00: Tribe no name mostra fotografica,

17:00: Tribe no name mostra fotografica,

Categoria: Mostra d\'Arte/Fiera/Esposizione18:30: Donne : Profumo di Speranza,

18:30: Donne : Profumo di Speranza,

Categoria: Concerto Musicale18:30: Silvia Sbordoni Hyphe mostra,

18:30: Silvia Sbordoni Hyphe mostra,

Categoria: Sagra/Evento EnogastronomicoN/A: Diamo vita alla ricerca - Uova di Pasqua AIL con ESN Teramo,

N/A: Diamo vita alla ricerca - Uova di Pasqua AIL con ESN Teramo,

Categoria: Convegno/Seminario/Corso09:00: Corso di Cucina CHEFFuoriclasse - Giulianova,

09:00: Corso di Cucina CHEFFuoriclasse - Giulianova,

Categoria: Convegno/Seminario/Corso09:00: Public Speaking e comunicazione efficace,

09:00: Public Speaking e comunicazione efficace,

Categoria: Convegno/Seminario/Corso10:00: Relazioni Con-Vincenti 2,

10:00: Relazioni Con-Vincenti 2,

Categoria: Presentazione Libro/Ev. Culturale/Cinema10:30: Maja – Donna d’Abruzzo,

10:30: Maja – Donna d’Abruzzo,

Categoria: Sagra/Evento Enogastronomico12:00: Inaugurazione de Il Cantinone,

12:00: Inaugurazione de Il Cantinone,

Categoria: Convegno/Seminario/Corso15:30: Arduino Day 2017 a Pescara,

15:30: Arduino Day 2017 a Pescara,

Categoria: Sagra/Evento Enogastronomico18:00: Il Cantinone,

18:00: Il Cantinone,

Categoria: Presentazione Libro/Ev. Culturale/Cinema18:00: In prima persona, Aldo Franceschini,

18:00: In prima persona, Aldo Franceschini,

Categoria: Festività/Divertimento/Bellezza20:00: Festa Spagnola - Dejavu,

20:00: Festa Spagnola - Dejavu,

Categoria: Concerto Musicale20:30: Cena concerto con Guinga,

20:30: Cena concerto con Guinga,

Categoria: Concerto Musicale21:00: Blindur in concerto - L'Officina Teramo,

21:00: Blindur in concerto - L'Officina Teramo,

Categoria: Concerto Musicale21:00: Concerto per Amatrice con l'Orchestra di Fiati "I Leoncini D'Abruzzo",

21:00: Concerto per Amatrice con l'Orchestra di Fiati "I Leoncini D'Abruzzo",

Categoria: Disco21:00: Disco&Dinner-Beat,

21:00: Disco&Dinner-Beat,

Categoria: Disco21:00: Il Sabato in Villa - Villa Gattopardo,

21:00: Il Sabato in Villa - Villa Gattopardo,

Categoria: Teatro/Danza/Cabaret21:00: Le Sorelle Materassi,

21:00: Le Sorelle Materassi,

Categoria: Concerto Musicale21:00: Mille e una Nota - Leoncini d'Abruzzo in Concerto,

21:00: Mille e una Nota - Leoncini d'Abruzzo in Concerto,

Categoria: Teatro/Danza/Cabaret21:00: ResNuda Teatro stagione 2016-2017,

21:00: ResNuda Teatro stagione 2016-2017,

Categoria: Concerto Musicale22:00: Blindur in concerto,

22:00: Blindur in concerto,

Categoria: Festività/Divertimento/Bellezza22:00: Karaoke Night - On the Road,

22:00: Karaoke Night - On the Road,

Categoria: Concerto Musicale22:00: Le Couleur in concerto,

22:00: Le Couleur in concerto,

Categoria: Disco22:30: Cena&Dopocena - Latino%Disco - One Hundred,

22:30: Cena&Dopocena - Latino%Disco - One Hundred,
2 aprile 2017

Categoria: Mostra d\'Arte/Fiera/Esposizione17:00: Cara cara mamma, omaggio a Luisa de Benedictis,

17:00: Cara cara mamma, omaggio a Luisa de Benedictis,

Categoria: Mostra d\'Arte/Fiera/Esposizione18:00: Punti di Vista,

18:00: Punti di Vista,

Categoria: Mostra d\'Arte/Fiera/Esposizione18:00: Imbarcata mostra allo Spazio Varco,

18:00: Imbarcata mostra allo Spazio Varco,

Categoria: Mostra d\'Arte/Fiera/Esposizione17:00: Tribe no name mostra fotografica,

17:00: Tribe no name mostra fotografica,

Categoria: Mostra d\'Arte/Fiera/Esposizione18:30: Donne : Profumo di Speranza,

18:30: Donne : Profumo di Speranza,

Categoria: Concerto Musicale18:30: Silvia Sbordoni Hyphe mostra,

18:30: Silvia Sbordoni Hyphe mostra,

Categoria: Sagra/Evento EnogastronomicoN/A: Diamo vita alla ricerca - Uova di Pasqua AIL con ESN Teramo,

N/A: Diamo vita alla ricerca - Uova di Pasqua AIL con ESN Teramo,

Categoria: Evento Sportivo08:00: Laga da scoprire,

08:00: Laga da scoprire,

Categoria: Sagra/Evento Enogastronomico08:30: Una domenica fuori porta- La domenica aromatica e piccante,

08:30: Una domenica fuori porta- La domenica aromatica e piccante,

Categoria: Evento Sportivo09:00: Escursione alla Cascata della Cavata,

09:00: Escursione alla Cascata della Cavata,

Categoria: Mostra d\'Arte/Fiera/Esposizione16:00: Wedding Day-Il giorno più importante della vostra vita,

16:00: Wedding Day-Il giorno più importante della vostra vita,

Categoria: Teatro/Danza/Cabaret17:00: Le Sorelle Materassi,

17:00: Le Sorelle Materassi,

Categoria: Celebrazione/Anniversario17:30: Aspettando il BLU 2017 - Teramo si tinge di blu per l'autismo,

17:30: Aspettando il BLU 2017 - Teramo si tinge di blu per l'autismo,

Categoria: Teatro/Danza/Cabaret17:30: Il Pifferaio magico - Teatro ragazzi al Fenaroli,

17:30: Il Pifferaio magico - Teatro ragazzi al Fenaroli,

Categoria: Teatro/Danza/Cabaret18:00: ResNuda Teatro stagione 2016-2017,

18:00: ResNuda Teatro stagione 2016-2017,

Categoria: Sagra/Evento Enogastronomico19:30: Aperitivo cenato della tradizione italiana - Dejavu,

19:30: Aperitivo cenato della tradizione italiana - Dejavu,

Categoria: Disco21:30: La Nuova Domenica Latina e Anni '80-'90 - Sfizioso Cafè,

21:30: La Nuova Domenica Latina e Anni '80-'90 - Sfizioso Cafè,

Sagre, feste, mercatini, concerti, sport, congressi e manifestazioni culturali nella regione. In questa pagina troverete i link a tutti i tipi di eventi e di seguito l’agenda con il riepilogo complessivo degli appuntamenti del mese a Pescara, Chieti, Teramo, L’Aquila e Provincia in Abruzzo. Seguici la pagina e il gruppo eventi su Facebook ogni giorno con le ultime novità.

Il calendario presente permette di conoscere giorno per giorno i principali appuntamenti, eventi Abruzzo del mese. É possibile consultare la griglia non solo mese per mese, con il comodo menù a tendina ma anche giorno per giorno o settimana per settimana degli Eventi Abruzzo (Pescara, Chieti, Teramo e L’Aquila). Per ogni evento è specificata la tipologia attraverso dei simboli descritti meglio nella leggenda sotto riportata. Per entrare nel dettaglio occorre cliccare sul nome dell’evento.

SEGNALA UN APPUNTAMENTO SU EVENTI ABRUZZO

Per segnalare eventi Abruzzo non presenti nel nostro cartellone potete inviarci una mail al seguente indirizzo: direttore@lopinionista.it specificando nell’oggetto che volete segnalare un evento e di che genere si tratta (consigliamo di specificare luogo, orari e se è gratuito o meno).

Il meglio degli Eventi Abruzzo da Pescara, Chieti, Teramo, L’Aquila e Provincia. Tutti gli appuntamenti di spessore raccolti in questo speciale calendario che viene ogni giorno aggiornato dalla Redazione de L’Opinonista Edizione Abruzzo. Tutte le ricorrenze, la tradizione rivive tra le pagine del giornale con un servizio ogni giorno online per guidarti verso gli appuntamenti di maggior spessore.

X