Intensa attività agonistica al Circolo Tennis di Pescara

Dopo i brillanti risultati conseguiti dalle squadre maschile (permanenza nella serie B) e femminile (promozione dalla serie C alla B) ed il Torneo Internazionale “Tennis Europe” under 14 maschile e femminile (svoltosi dal 23 al 30 maggio 2010) è stata molto intensa l’attività agonistica al Circolo Tennis Pescara.

Dal 7 al 13 giugno 2010 si sono svolti i Campionati regionali Veterani per le seguenti categorie:

LADIES 40

Il titolo di campionessa regionale è andato a Gioia Luisa (classifica 4.2) del C.T. L’Aquila, che in finale ha battuto De Vacri Maria (classifica 4.2) del C.T. Match Point.

Semifinali: De Vacri M. b. Bellante A. 62 75; Gioia L. b. Di Marco D. 62 62

Finale: GIOIA L. b. De Vacri M. 63 61.

LADIES 45

E’ diventata campionessa regionale Robuffo M. (classifica 4.4) del C.T. Tortoreto, che in finale ha battuto Toscani Liliana (classifica 4.4) del Circolo Amici del Tennis.

Semifinali: Robuffo M. b. Arienzo C. 75 62; Toscani L. b. Di Carmine P. 64 61

Finale: ROBUFFO M. b. Toscani L. 61 63.

OVER 40

Si è aggiudicato il titolo Colangelo Mauro (classifica 3.1) del M.P. 2000, che in finale ha battuto Baroni Fabio (classifica 3.5) del Match Point.

Semifinali: Colangelo M. b Di Marco I. 61 62; Baroni F. b Marianetti E. 76 75

Finale: COLANGELO M. b Baroni F. 62 57 63.

OVER 45

In tale categoria ha vinto Rapposelli Piero (classifica 3.4) del C.T. Pescara, che in finale ha battuto Bianchi Corrado (classifica 3.4) del ASD Perfect Tennis.

Semifinali: Rapposelli P. b Piccioni F. 61 60; Bianchi C. b Rapposelli Luca 62 63

Finale: RAPPOSELLI P. b Bianchi C. 62 46 40 pi.

OVER 50

Il titolo regionale è andato a Cacciagrano Maurizio (classifica 4.1) del C.T. Pescara, che in finale ha battuto Celli Victor (classifica 4.2) del C.T. Pescara.

Semifinali: Cacciagrano M. b Leonelli L. 61 63; Celli V. b Rapposelli Luciano 61 60

Finale: CACCIAGRANO M. b Celli V. 36 63 10 pi.

OVER 55

E’ diventato campione regionale Celli Victor (classifica 4.2) del C.T. Pescara., che in finale ha battuto Costantini Lauro (classifica 4.2) del C.T. Lanciano.

Semifinali: Celli V. b. Campana M. 61 61, Costantini L. b. Pantalone L. 63 62

Finale: CELLI V. b. Costantini L. 75 76

OVER 60

Si è aggiudicato il titolo Campana Guido (classifica 4.4) del C.T. Pescara, che in finale ha battuto Scorrano Guido (classifica 4.4) del C.T. Pescara.

Semifinali: Scorrano G. b. Cagnoli C. 75 41 pi; Campana G. b. Brozzetti S. 61 06 62

Finale: CAMPANA G. b. Scorrano G. 61 63

OVER 65

Il titolo è andato a D’Angelo Pietro (classifica 4.4) del C.T. Pescara, che in finale ha battuto Di Battista Nicola (NC) del C.T. Pescara. Particolare curioso: entrambi i finalisti sono originari di Castel del Monte (AQ).

Semifinali: Di Battista N. b. Colangelo R. 36 60 61; D’Angelo P. b. Equizi A. pi

Finale: D’ANGELO P. b. Di Battista N. 62 63

OVER 70

In tale categoria ha vinto Di Battista Nicola (NC) del C.T. Pescara battendo in finale Colangelo Raffaele (classifica 4.4) del C.T. Pescara.

Semifinali: Colangelo R.b Amoretti A. 63 64; Di Battista N. b. Castelli E. 63 60

Finale : DI BATTISTA N. b. Colangelo R. 36 60 61

Intensa attività agonistica al Circolo Tennis di Pescara ultima modifica: 2010-08-12T16:05:56+00:00 da Roberto Di Biase