Concorsi

I vincitori della 48 edizione dei Premi Internazionali Flaiano

Condividi

PESCARA – Ieri mattina alle ore 10.30 presso il Mediamuseum-Museo del Cinema di Pescara, alla presenza delle autorità, Assessore alle Attività Produttive della Regione Abruzzo Daniele D’Amario, Assessore alla Cultura del Comune di Pescara Mariarita Paoni Saccone, Piero Gianpietro, capogruppo Pd Consiglio Comunale Pescara e degli sponsor presenti Bper-Banca, Fratelli De Cecco spa, Codice Citra, Coop Alleanza 3.0, Circuito 71, la presidente dei Premi Flaiano, l’Avv. Carla Tiboni ha annunciato tutti i vincitori della 48 edizione dei Premi Internazionali Flaiano, sezioni cinema, teatro, televisione e cinema.

48 PREMI INTERNAZIONALI FLAIANO

PREMIATI SEZIONE CINEMA

SCENEGGIATURA

Francesco Bruni “Cosa sarà”

REGIA

Edoardo Ponti “La vita davanti a sé”

REGIA DOCUMENTARIO

Alex Infascelli “Mi chiamo Francesco Totti”

REGIA OPERA PRIMA

Gianluca Jodice “Il cattivo poeta”

REGIA OPERA PRIMA – CONCORSO FLAIANO OPERA PRIMA E SECONDA

Il nome sarà noto il 30 giugno a seguito della votazione della Giuria popolare

INTERPRETAZIONE MASCHILE

Alessandro Gassmann “Non odiare” – 26 giugno

Massimo Ghini “La volta buona” – 4 luglio

INTERPRETAZIONE FEMMINILE

Carolina Crescentini “La bambina che non voleva cantare”

COSTUMI

Andrea Cavalletto “Il cattivo poeta”

CARRIERA

Monica Bellucci

Vincent Riotta

Jude Law (ci sarà un video perché ha iniziato a girare)

PREMIO DELLA PRESIDENZA

Ibrahima Gueye “La vita davanti a sé”

PREMIATI SEZIONE TEATRO

CARRIERA

Laura Marinoni

Remo Girone

PREMIATI SEZIONE TV-GIORNALISMO

REGIA FICTION

Gianluca Maria Tavarelli “Chiamami ancora amore”

SCENEGGIATURA

Giordano Meacci e Francesca Serafini “Carosello Carosone”

INTERPRETAZIONE FEMMINILE

Cristiana Capotondi “Chiara Lubich – L’amore vince tutto”

PROGRAMMA

Report – Sigfrido Ranucci

PROGRAMMA CULTURALE

Via dei Matti n.0 – Stefano Bollani e Valentina Cenni

GIORNALISMO

Bernardo Valli

PREMIATI SEZIONE LETTERATURA

PREMIO FLAIANO INTERNAZIONALE DI NARRATIVA

Michel Houellebecq

FINALISTI NARRATIVA OVER 35

Il Premiato riceverà il Pegaso dopo la votazione del 3 luglio

Antonio Pennacchi “La strada del mare”

Gianni Solla “ Tempesta madre”

Mariapia Veladiano “Adesso che sei qui”

FINALISTI NARRATIVA UNDER 35

Il Premiato riceverà il Pegaso dopo la votazione del 3 luglio

Maddalena Fingerle “Lingua madre”

Giorgia Tribuiani “Blu”

Alice Urciuolo “Adorazione”

PREMI SPECIALI

Walter Pedullà

Claudio Piersanti

ITALIANISTICA

Gaetana Marrone “The Cinema of Francesco Rosi” – IIC New York

Jaana Vaahtera e Paivi Mehtonen “Kansankielestä. De vulgari eloquentia” – IIC Helsinki

Alfonso Campisi “Terres promises” – IIC Tunisi

PREMIO SPECIALE

Remo Rapino e Carmine Perantuono (Rete8) per “Gli occhi di Liborio”

I vincitori della 48 edizione dei Premi Internazionali Flaiano ultima modifica: 2021-06-22T22:38:31+00:00 da Redazione
Pubblicato da
Redazione

L'Opinionista © 2008 - 2020 - Abruzzonews supplemento a L'Opinionista Giornale Online
reg. tribunale Pescara n.08/2008 - iscrizione al ROC n°17982 - P.iva 01873660680
Informazione Abruzzo: chi siamo, contatta la Redazione, pubblicità, archivio notizie, privacy e policy cookie
SOCIAL: Facebook - Twitter