Ottobre, 2018

E' un evento che si ripete

12ott15:0020:00Benessere Pescara Festival, il programma

Benessere Pescara Festival

Quando

(Venerdì) 15:00 - 20:00

Dove

Museo d'Arte moderna Vittoria Colonna Pescara

Via Gramsci, 1 Pescara

Informazioni sull'evento

Dal 12 al 14 ottobre appuntamento con Benessere Pescara Festival al Museo d’arte Vittoria Colonna di Pescara. Ricco il programma degli appuntamenti nella tre giorni dedicati all’evento organizzato all’Associazione Olis. Spazio a conferenze, yoga e meditazione ma anche laboratori, massaggi, trattamenti e consulti. Vediamo nel dettaglio ora per ora cosa sarà possibile trovare ricordando che l’ingresso è a offerta libera.

PROGRAMMA GENERALE

VENERDI 12 OTTOBRE

CONFERENZE:
Ore 16.40 – 17.20
● Omeion: la via del benessere spirituale
Patrizia SPLENDIANI

Ore 17.20 – 18.00
● Wild – Yoga e trekking: i benefici del contatto con la natura
Riccardo BRIGNOLI e Vanessa PONZIANI

Ore 18.00 – 18.40
● Le piante dell’anima per guarire l’ansia e la depressione
Marilisa LAUDADIO

Ore 18.40 – 19.20
● La forza del sorriso
Valeria PELLICCIARO

Ore 19.20 – 20.00
● Benessere a sei zampe!
Piera BUCCOLIERO

YOGA E MEDITAZIONE:
Ore 17.00 – 18.00
Yoga della risata
Emy D’ERASMO

Ore 18.00 – 19.00
● Hatha Yoga Abhyasa
Margherita ANGELOZZI

LABORATORI:
Ore 19.00 – 20.00
● Corri il rischio di essere felice!
Laura BONTA’

SABATO 13 OTTOBRE

CONFERENZE:
Ore 16.00 – 16.40
● Il piacere sessuale
Alessandra DI TORO

Ore 16.40 – 17.20
● Qualcosa più di noi: l’esperienza benefica dell’arte
Antonio ZIMARINO

Ore 17.20 – 18.00
● Il cervello goloso
Gino PRIMAVERA

Ore 18.00 – 18.40
● Cultura del dono e convivialità
Roberto FERRETTI

Ore 18.40 – 19.20
● Il benessere come prassi critico/educativa
Eide SPEDICATO IENGO

Ore 19.20 – 20.00
● La bellezza nella musica
Stefano TAGLIETTI

YOGA E MEDITAZIONE:
Ore 12.00 – 13.00
● Yoga Integrale
Roberto DI MARCO

Ore 15.00 – 16.00
● Massaggio sonoro con Campane Tibetane
OLISTICALPHA

Ore 16.00 – 17.00
● Il Kaoshiki e le asana del Tantra yoga secondo gli insegnamenti di Shrii Shrii Anandamurti
Manuela VIZIOLI

Ore 17.00 – 18.00
● Concerto Terapeutico Partecipativo – Massaggio Sonoro Armonico Vibrazionale
Angelo GRAMAGLIA

Ore 18.00 – 19.00
● Tai chi e Qi Gong
Giuseppe GIOSUE’

Ore 19.00 – 19.30
● Meditazione Guidata: l’amore e il benessere iniziano da te
Mauro BARCA

LABORATORI:
Ore 15.00 – 16.00
● A passo di Natura: utopie realizzabili, testimonianze concrete e cure del sé
Daniela DI BARTOLO

Ore 16.00 – 17.00
● Frusmesi – Cosmetica frutto vegetale
Valerio PAOLINI

Ore 17.00 – 18.00
● Aromaterapia: I benefici delle erbe officinali
Annalisa CANTELMI

Ore 18.00 – 19.00
● Meditazione e crescita interiore
Annapaola CESARINI

DOMENICA 14 OTTOBRE

CONFERENZE:
Ore 16.00 – 16.40
● Mindfulness: un ponte tra antropologia e psicologia
Jasmine DI BENEDETTO e Eliana MARRAFFINO

Ore 16.40 – 17.20
● La vita variopinta: può essere la chiave del benessere e dell’evoluzione
Carmela SANTERAMO

Ore 17.20 – 18.00
● Acqua alcalina e longevità
Anna DE ANTONI

Ore 18.00 – 18.40
● I Custodi dell’Eden
Amerigo COSTANTINI

Ore 18.40 – 19.20
● La camminata sportiva: quando benessere e sport parlano la stessa lingua
Mario DE BENEDICTIS

Ore 19.20 – 20.00
● Coscienza e Consapevolezza: il benessere del Sé
Andrea GIAVARA

YOGA E MEDITAZIONE:
Ore 10.00 – 11.00
● Il risveglio della dea: pratica di hatha yoga per il benessere quotidiano
Claudia GAVINA

Ore 11.00 – 12.00
● Hatha Vinyasa Flow
Stefania AMORETTI

Ore 15.00 – 16.00
● Hatha Yoga
Alessandra DI TORO

Ore 16.00 – 17.00
●Anukalana Yoga: fluire nella morbidezza
Margherita FELLEGARA

Ore 17.00 – 18.00
● Campane Tibetane
Pino MORELLI

Ore 18.00 – 19.00
● Cerchio sciamanico (offerta libera)
Marco FERRANTE

LABORATORI:
Ore 11.00 – 12.00 (offerta libera)
● Dolci Vegani
L’Orto ghiotto di Simona

Ore 12.00 – 13.00
● Il viaggio dell’eroe e le Rune: archetipi per conoscere se stessi
Rosy SIANI

Ore 15.00 – 16.00
● Biodanza
Pina PASETTI

Ore 16.00 – 17.00
● Musicoterapia
Maria FABIILLI

Ore 17.00 – 18.00
● Cristalli e Chakra
Velia STOCCORO

Ore 18.00 – 19.30
● Yoga del benessere: benefici del digiuno, uso dell’acqua, dieta vegetariana senziente
Dada KRSNANANDA

MASSAGGI – TRATTAMENTI – CONSULTI
Orario 10.00 – 13.00 / 15.00 – 20.00

● Massaggio Sonoro Armonico Vibrazionale
Angelo GRAMAGLIA

● Kinesiologia
Bruno GINOSA

● Shiatsu
Fabiana MARTUCCI

● Costellazioni Familiari – metodo Hellinger ®
Laura BONTA’

● Consulti: Rune e chirologia
Rosy SIANI

● Shiatsu – Reiki – Massaggio Californiano
Maria Rosario D’IGNAZIO e Katja DI IORIO

● Riflessologia Plantare e Massaggio rilassante
Caterina LA PIETRA

● Consulenza di Angelologia ebraica
Francesco NICOTERA

● Equilibrio emozionale, Massaggio tradizionale thailandese, Reiki
Massimiliano PERRELLA

● Massaggio svedese
Simona CAMPLONE

● Tarocchi Evolutivi
Massimo BELFIGLIO

● Letture delle Carte delle stelle e l’Oracolo ellenico
Rodolfo PALERMO

● Reiki, Tarocchi Evolutivi, Trattamenti energetici, Massaggio con campane tibetane
Olisticalpha

● Consulenze individuali per il benessere Donna 300%
Tiziana IOZZI

● Multi riflessologia facciale – dien chan zone
Alessandra NARDONE

● Massaggio rilassante olistico
Stefano FILOSOFI

● Consulti di numerologia
Angela FARINACCIA

● Trattamenti – Riflessologia – Coppettazione – Moxibustione
Valeria AMATO

● Trattamento DETOX : per una profonda pulizia dalle tossine fisiche ed emozionali
Gianluca FATTORINI, Simonetta DE MARIA e Alessandra VICARIO

INFO E INGRESSO

Patrocinio: Assessorato alla Cultura – Città di Pescara e Rete Olistica Italiana – ROI
Organizzazione: Olis Eventi Info: 393.2362091 – pagina facebook: Olis eventi – Ingresso: Offerta consapevole

X
X