Agosto in Abruzzo: appuntamenti con la tradizione

AGOSTO

1

Orsogna (CH) – “Il Perdono e la Madonna degli Angeli

Pescina (AQ) – “Festa dell’Assunta

2

Capitignano (AQ) – “Festa della Madonna degli Angeli

Castel Frentano (CH) – “Festa di S. Stefano

Orsogna (CH) – “Il Perdono e la Madonna degli Angeli

Santo Stefano di Sessanio (AQ) – “Festa di S. Stefano e S. Isidoro

3

Castel Frentano (CH) – “Festa di S. Stefano

Santo Stefano di Sessanio (AQ) – “Festa di S. Stefano e S. Isidoro

4

Brittoli (PE) – “Festa della Madonna della Neve“”

Bugnara (AQ) – “Festa della Madonna della Neve

Montesilvano (PE) – “Festa di S.Michele Arcangelo e della Madonna della Neve

Pizzoferrato (CH) – “Festa patronale di S. Domenico

Tortoreto (TE) – “Festa della Madonna della Neve“”

5

Brittoli (PE) – “Festa della Madonna della Neve“”

Bugnara (AQ) – “Festa della Madonna della Neve

Gioia dei Marsi (AQ) – “Festa di S.Salvatore e della Madonna delle Grazie

Giuliano Teatino (CH) – “Festa dell Madonna della Neve

Montesilvano (PE) – “Festa di S.Michele Arcangelo e della Madonna della Neve

Pizzoferrato (CH) – “Festa patronale di S. Domenico

Sant’Eusanio Forconese (AQ) – “Festa della Madonna della Neve

Tornimparte (AQ) – “Festa della Madonna della Neve

Tortoreto (TE) – “Festa della Madonna della Neve

6

Alanno (PE) – “Festa di S. Donato

Castel del Monte (AQ) – “Festa patronale di S. Donato

Castiglione Messer Raimondo (TE) – “Festa di S. Donato

Cepagatti (PE) – “Festa di S. Donato

Fossacesia (PE) – “Festa di S.Donato

Gioia dei Marsi (AQ) – “Festa di S.Salvatore e della Madonna delle Grazie

Giuliano Teatino (CH) – “Festa dell Madonna della Neve

Guardiagrele (CH) – “Feste patronali di San Donato e Sant’Emidio

Montesilvano (PE) – “Festa di S.Michele Arcangelo e della Madonna della Neve

Sante Marie (AQ) – “Feste patronali (a Val dei Varri e a Santo Stefano)

7

Castel del Monte (AQ) – “Festa patronale di S. Donato

Castel di Ieri (AQ) – “Festa di S. Donato

Castiglione Messer Raimondo (TE) – “Festa di S. Donato

Celenza sul Trigno (CH) – “Festa di S.Donato e sfilata delle conche

Cupello (CH) – “Festa di S.Rocco e sagra delle ‘ndrocchie

Guardiagrele (CH) – “Feste patronali di San Donato e Sant’Emidio

Montebello sul Sangro (CH) – “Festa di S. Giusta e festa grande di S. Ciriaco

Pescocostanzo (AQ) – “Festa di S. Felice

Sante Marie (AQ) – “Feste patronali (a Val dei Varri e a Santo Stefano)

Tione degli Abruzzi (AQ) – “Festa di S. Pancrazio

8

Celenza sul Trigno (CH) – “Festa di S.Donato e sfilata delle conche

Cupello (CH) – “Festa di S.Rocco e sagra delle ‘ndrocchie

Guardiagrele (CH) – “Feste patronali di San Donato e Sant’Emidio

Montebello sul Sangro (CH) – “Festa di S. Giusta e festa grande di S. Ciriaco

Pescocostanzo (AQ) – “Festa di S. Felice

9

Gessopalena (CH) – Rievocazione dell’antica battitura del grano

Villa Santa Maria (CH) – “Festa della Madonna in Basilico

10

Cellino Attanasio (TE) – “Festa di S. Lorenzo con sagra del tartufo nero

Farindola (PE) – “Festa della montagna

Gagliano Aterno (AQ) – “Festa di S. Antonio e S. Martino

Lucoli (AQ) – “Festa di S. Lorenzo

Pennadomo (CH) – “Festa di S. Lorenzo

Pineto (TE) – “Festa di S. Gabriele

Pineto (TE) – “Festa patronale frazione Scerne

Pizzoli (AQ) – “Festa di S. Lorenzo

Roccaspinalveti (CH) – “Festa patronale di S. Pio

Scanno (AQ) – “Festa di S. Lorenzo

Tione degli Abruzzi (AQ) – “Festa di S. Cesidio e S. Prospero

Villa Santa Maria (CH) – “Festa della Madonna in Basilico

11

Colledimacine (AQ) – “Festa di S. Mariano

Gagliano Aterno (AQ) – “Festa di S. Antonio e S. Martino

Pineto (TE) – “Festa di S. Gabriele

Pineto (TE) – “Festa patronale frazione Scerne

Tione degli Abruzzi (AQ) – “Festa di S. Cesidio e S. Prospero

Villa Santa Maria (CH) – “Festa della Madonna in Basilico

12

Cortino (TE) – “Festa di S.Maria Assunta

Lama dei Peligni (CH) – “Festa grande di S.Antonio, santo patrono

Orsogna (CH) – “Festa di S. Antonio da Padova

Pineto (TE) – “Festa di S. Gabriele

Pineto (TE) – “Festa patronale frazione Scerne

Roio del Sangro (CH) – “Festa di S. Filippo

Tione degli Abruzzi (AQ) – “Festa di S. Cesidio e S. Prospero

13

Cansano (AQ) – “Festa di S. Rocco

Cepagatti (PE) – “Festa di S.Rocco e S.Lucia con il palio del saraceno

Cortino (TE) – “Festa di S.Maria Assunta

Furci (CH) – “Festa del Beato Angelo

Lama dei Peligni (CH) – “Festa grande di S.Antonio, santo patrono

Orsogna (CH) – “Festa di S. Antonio da Padova

Prezza (AQ) – “Festa di S. Emidio e S. Rocco

Roccaraso (AQ) – “Festa di S. Ippolito

Sante Marie (AQ) – “Feste patronali (a S.Giovanni e a Castelvecchio)

Tione degli Abruzzi (AQ) – “Festa di S. Cesidio e S. Prospero

Tortoreto (TE) – “Festa di S. Maria Assunta

14

Cansano (AQ) – “Festa di S. Rocco

Caramanico Terme (PE) – “Festa dell’Assunta

Cepagatti (PE) – “Festa di S.Rocco e S.Lucia con il palio del saraceno

Cortino (TE) – “Festa di S.Maria Assunta

Francavilla al Mare (CH) – “Festa di S.Franco patrono della citta’

Palombaro (CH) – “Festa di S. Antonio

Prezza (AQ) – “Festa di S. Emidio e S. Rocco

Sante Marie (AQ) – “Feste patronali (a S.Giovanni e a Castelvecchio)

Sante Marie (AQ) – “Festa patronale (a Scanzano)

Tortoreto (TE) – “Festa di S. Maria Assunta

Valle Castellana (TE) – “Festa della SS. Annunziata

15

Anversa degli Abruzzi (AQ) – “Festa del Casale e Madonna dell’Assunta

Atri (TE) – Sfilata dei carri aprutini

Balsorano (AQ) – “Festa dell’Assunta

Bellante (TE) – “Festa di S.Maria in Herulis

Bisegna (AQ) – “Festa dell’Assunta

Bolognano (PE) – “Lu pane de lu paese me

Canistro (AQ) – “Festa di S.Giovanni Battista

Cappadocia (AQ) – “Festa di S.Biagio e di S. Margherita

Caporciano (AQ) – “Festa di S. Maria Assunta

Caramanico Terme (PE) – “Festa dell’Assunta

Carapelle Calvisio (AQ) – “Festa dell’emigrante

Casacanditella (CH) – “Festa di S. Maria Assunta

Castel Castagna (TE) – “Fiera dell’Assunta

Castel Frentano (CH) – “Festa dell’Assunta

Castellafiume (AQ) – “S. Antonio da Padova e S. Battista

Cepagatti (PE) – “Festa di S.Rocco e S.Lucia con il palio del saraceno

Colledimezzo (CH) – “Festa dell’Assunta

Collelongo (AQ) – “Feste patronali in onore dell’Assunta”

Cortino (TE) – “Festa di S.Maria Assunta

Francavilla al Mare (CH) – “Festa di S.Franco patrono della città

Montazzoli (CH) – “Festa di S.Rocco

Palombaro (CH) – “Festa dell’Assunta

Pescosansonesco (PE) – “Festa dell’Assunta

Picciano (PE) – “Festa di S. Rocco

Pietracamela (TE) – “Festa di S. Maria e S. Rocco

Prezza (AQ) – “Festa di S. Emidio e S. Rocco

Roccamontepiano (CH) – “Festa di S. Rocco

Sant’Egidio alla Vibrata (TE) – Fiera tradizionale

Sante Marie (AQ) – “Festa patronale (a Scanzano)

Treglio (CH) – “Festa dell’Assunta

Tortoreto (TE) – “Festa di S. Maria Assunta

Valle Castellana (TE) – “Festa della SS. Annunziata

Vasto (CH) – “Festa di S. Maria Stella Maris

16

Bisegna (AQ) – “Festa dell’Assunta

Borrello (CH) – “Festa di S. Rocco e S. Egidio

Cagnano Amiterno (AQ) – “Festa di S. Rocco

Castelvecchio Subequo (AQ) – “Festa di S. Rocco

Castiglione a Casàuria (PE) – “Festa di S. Rocco” e sagra della Porchetta

Cepagatti (PE) – “Festa di S.Rocco e S.Lucia con il palio del saraceno

Città Sant’Angelo (PE) – “Festa di S. Rocco

Civitaluparella (CH) – “Festa di S. Rocco

Collelongo (AQ) – “Feste patronali in onore dell’Assunta”

Colledimezzo (CH) – “Festa di S. Rocco

Francavilla al Mare (CH) – “Festa di S.Franco patrono della citta’

Montazzoli (CH) – “Festa di S.Rocco

Mozzagrogna (CH) – “Festa di S.Rocco

Orsogna (CH) – “Festa di S.Rocco

Picciano (PE) – “Festa di S. Rocco

Pietracamela (TE) – “Festa di S. Maria e S. Rocco

Prezza (AQ) – “Festa di S. Emidio e S. Rocco

Taranta Peligna (CH) – “Festa di S. Rocco

Torrevecchia Teatina (CH) – “Festa di S. Rocco

Treglio (CH) – “Festa dell’Assunta

Valle Castellana (TE) – “Festa della SS. Annunziata

Vasto (CH) – Mostra delle campanelle

17

Bolognano (PE) – “Festa della Madonna del Monte

Borrello (CH) – “Festa di S. Rocco e S. Egidio

Città Sant’Angelo (PE) – “Festa di S. Rocco

Collelongo (AQ) – “Feste patronali in onore dell’Assunta”

Francavilla al Mare (CH) – “Festa di S.Franco patrono della città

Orsogna (CH) – “Festa di S.Rocco

Pennapiedimonte (CH) – “Festa di S. Brigida”

18

Bolognano (PE) – “Festa della Madonna del Monte

Carunchio (CH) – “Festa di S. Antonio e S. Vincenzo

Francavilla al Mare (CH) – “Festa di S.Franco patrono della città

Pennapiedimonte (CH) – “S. Antonio da Padova e S. Battista

Torrevecchia Teatina (CH) – “Festa di S. Gabriele

Tortoreto (TE) – “Il palio del barone

19

Atri (TE) – “Festa di S. Gabriele

Carunchio (CH) – “Festa di S. Antonio e S. Vincenzo

Giuliano Teatino (CH) – “Il Giglio di Sant’Antonio

Montelapiano (CH) – “Festa patronale di S. Bonifacio

Pennapiedimonte (CH) – “Festa di S. Rocco

20

Idrodacqua (AQ) – “Festa di S. Feliciano e di S. Antonio

Montelapiano (CH) – “Festa patronale di S. Bonifacio

San Giovanni Teatino (CH) – “Festa di S. Gabriele e S. Rocco

21

Pineto (TE) – “Festa di S. Agnese

San Giovanni Teatino (CH) – “Festa di S. Gabriele e S. Rocco

Tione degli Abruzzi (AQ) – “Festa di S. Vincenzo

22

Civitella Roveto (AQ) – “Festa di San Rocco e della Madonna delle Grazie e Sagra dei Quagliatelli

Pineto (TE) – “Festa di S. Agnese

Villalago (AQ) – “Festa di S. Domenico”

23

Canosa Sannita (CH) – “Festa di S. Rocco

Fara San Martino (CH) – Feste patronali

L’Aquilia – “La perdonanza celestiniana”

Pineto (TE) – “Festa di S. Agnese

Roccamorice (PE) – Fiera del bestiame

24

Celano (AQ) – “Festa dei SS. Martiri”

Città Sant’Angelo (PE) – “Festa di S. Agostino

L’Aquilia – “La perdonanza celestiniana”

Roccamorice (PE) – “Festa di S. Donato

25

Carpineto della Nora (PE) – “Festa dei SS. Bartolomeo Carlo e Agata

Celano (AQ) – “Festa dei SS. Martiri”

Città Sant’Angelo (PE) – “Festa di S. Agostino

L’Aquilia – “La perdonanza celestiniana”

Roccamorice (PE) – “Festa di S. Donato

26

Carpineto della Nora (PE) – “Festa dei SS. Bartolomeo Carlo e Agata

Celano (AQ) – “Festa dei SS. Martiri”

Città Sant’Angelo (PE) – “Festa di S. Agostino

L’Aquilia – “La perdonanza celestiniana”

Roccamorice (PE) – “Festa di S. Bartolomeo

Roccamorice (PE) – “Festa di S. Donato

Spoltore (PE) – “Festa di S. Teresa d’Avila

27

Carpineto della Nora (PE) – “Festa dei SS. Bartolomeo Carlo e Agata

Castel di Sangro (AQ) – “Festa di S. Rufo

Città Sant’Angelo (PE) – “Festa di S. Agostino

L’Aquilia – “La perdonanza celestiniana”

Prezza (AQ) – “Festa di S. Cosimo

Sante Marie (AQ) – “Festa patronale

28

Castilenti (TE) – “Festa di SS. Pietro, Antonio e Vittoria

Città Sant’Angelo (PE) – “Festa di S. Agostino

L’Aquilia – “La perdonanza celestiniana”

Sante Marie (AQ) – “Festa patronale

29

Castilenti (TE) – “Festa di SS. Pietro, Antonio e Vittoria

L’Aquilia – “La perdonanza celestiniana”

Tornareccio (CH) – “Feste del Perdono, della Madonna del Carmine e di S. Vincenzo

30

Luco dei Marsi (AQ) – “Festa di S. Andrea

Rocca di Botte (AQ) – “Festa di S. Pietro eremita

Tornareccio (CH) – “Feste del Perdono, della Madonna del Carmine e di S. Vincenzo

31

Campli (TE) – “Festa di S. Cataldo

Civitaquana (PE) – “Festa dei SS. Egidio ed Emidio

Lanciano (CH) – “Fiera di S. Egidio

Tornareccio (CH) – “Feste del Perdono, della Madonna del Carmine e di S. Vincenzo

Agosto in Abruzzo: appuntamenti con la tradizione ultima modifica: 2012-06-12T09:11:09+00:00 da Redazione