Torneo giovanile regionale di tennis al Circolo Tennis Avezzano

Si è disputato, sui campi del Circolo Tennis Avezzano, un torneo giovanile di tennis per le categorie under 10 maschile e femminile, under 12 maschile e femminile, under 14 femminile, under 16 maschile. Alla manifestazione hanno partecipato 17 ragazze e 35 ragazzi.
Questi i vincitori nelle varie categorie: Valentini Lavinia (under 10 F.); Modugno Francesco (under 10 M.); Gasbarro Alessia (under 12 F.); Cerasari Gianmarco (under 12 M.); Dell’Omo Martina 42 (under 14 F.); Boncompagni Gianmarco (under 16 M).
Singolare under 10 femminile: 4 le iscritte.
Ha vinto in tale categoria Valentini Lavinia, battendo in finale Cinque Alessia in due set in un match combattuto.
Semifinali: Valentini L. 4NC b. Totani L. 4NC 6/0 6/3; Cinque A. 4NC b. De Benedictis E. 4NC 5/7 6/4 7/3.
Finale: Valentini Lavinia 4NC b. Cinque Alessia 4NC 6/4 7/5.
Singolare under 12 femminile: 6 le iscritte; 2 le teste di serie: 1) Dell’Omo Martina 42, 2) Gasbarro Alessia 43.
La vittoria è andata a Gasbarro Alessia 43, testa di serie n. 2, che in finale ha sconfitto in tre set Dell’Omo Martina 42, testa di serie n. 1.
Quarti di finale: Barbato A. 44 b. Di Pietro Norca M. 46 6/0 6/0; Cellini M. 44 b. Antonelli L. 44 6/3 6/3.
Semifinali: Dell’Omo Martina 42 (1) b. Barbato A. 44 3/6 6/2 7/6(5); Gasbarro Alessia 43 (2) b. Cellini M. 44 6/2 6/0.
Finale: Gasbarro Alessia 43 (2) b. Dell’Omo Martina 42 (1) 5/7 6/0 6/2
Singolare under 14 femminile: 7 le iscritte; 2 le teste di serie: 1) Fusari Flaminia 41, 2) Dell’Omo Martina 42.
Ha vinto Dell’Omo Martina 42, testa di serie n. 2, battendo in finale in due set Fusari Flaminia 41, testa di serie n. 1.
Quarti di finale: D’Aloisio M.G. 46 b. Angelucci C. 4NC 6/2 6/2; Caruso P. 45 b. Cellini M. 44 6/1 7/5.
Semifinali: Fusari Flaminia 41 (1) b. D’Aloisio M.G. 46 n.d; Dell’Omo Martina 42 (2) b. Caruso P. 45 7/5 7/6 (5).
Finale: Dell’Omo Martina 42 (2) b. Fusari Flaminia 41 (1) 6/2 6/1.
Singolare under 10 maschile: 6 gli iscritti.
La vittoria è andata a Modugno Francesco, che ha sconfitto in finale con un secco 6/0 6/0 Dell’Omo Gabriele.
Quarti di finale: Baiocco L. 4NC b. Di Fonzo G. 4NC 7/5 2/6 7/3; Dell’Omo G. 4NC b. Di Fonzo F. 4NC 3/6 7/5 7/3.
Semifinali: Modugno F. 4NC b. Baiocco L. 4NC 6/0 6/0; Dell’Omo G. 4NC b. Desideri Scioli T. 4NC 6/7(2) 6/3 7/2.
Finale: Modugno Francesco 4NC b. Dell’Omo Gabriele 4NC 6/0 6/0
Singolare under 12 maschile: 12 gli iscritti; 2 le teste di serie: 1) Tomassetti Riccardo 41, 2) Paolini Andrea 41.
Nell’under 12 maschile per la finale si sono qualificati Tomassetti Riccardo 41, testa di serie n. 1 e Cerasari Gianmarco 43. Ha vinto in tre set Cerasari Gianmarco 43.
Quarti di finale: Bruni A. 43 b. Modugno F. 4NC 6/4 6/1; Cerasari G. 43 b. Ripa N. 44 6/1 6/4.
Semifinali: Tomassetti Riccardo 41 (1) b. Bruni A. 43 6/0 6/3; Cerasari G. 43 b. Paolini A. 41 (2) n.d..
Finale: Cerasari Gianmarco 43 b. Tomassetti Riccardo 41 (1) 6/3 3/6 6/1.
Singolare under 16 maschile: 17 gli iscritti; 4 le teste di serie: 1) Centi Pizzutilli Gianluca 35, 2) Boncompagni Gianmarco 41, 3) Tomassetti Riccardo 41, 4) Paolini Andrea 41.
La vittoria è andata a Boncompagni Gianmarco , testa di serie n. 2, che in finale ha sconfitto Centi Pizzutilli Gianluca , testa di serie n. 1.
Quarti di finale: Centi Pizzutilli G. 35 (1) b. Giuliani T. 43 6/0 6/2; Cerasari G. 43 b. Paolini A. 41 n.d.; Tomassetti R. 41 (3) b. Zugaro E. 43 6/4 6/1; Boncompagni G. 41 (2) b. Signori Yon F. 43 6/1 6/0.
Semifinali: Centi Pizzutilli G. 35 (1) b. Cerasari G. 43 6/1 6/2; Boncompagni Gianmarco 41 (2) b. Tomassetti Riccardo 41 (3) 6/1 6/1.
Finale: Boncompagni Gianmarco 41 (2) b. Centi Pizzutilli Gianluca 35 (1) 3/0 rit.