Riccardo Consorte e Maria Ida De Vacri vincono l’11° Torneo di “Tennis Summer” al Circolo Tennis Match Point 2000

locandina-2014Sui campi del Circolo Tennis Match Point 2000, si è disputato l’11° Torneo di “Tennis Summer”, XIV Torneo Città di Spoltore, maschile e femminile, riservato a giocatori NC e di 4° categoria.
Erano in programma le gare di singolare maschile e di singolare femminile.
Alla competizione organizzata dal Circolo Tennis di Maria Orlando e Antonio Calvaresi hanno partecipato 221 giocatori nella gara maschile e 55 tenniste nella gara femminile.
Il singolare maschile è stato vinto da Riccardo Consorte, mentre nel singolare femminile si è imposta Maria Ida De Vacri.
Singolare maschile: Sono stati predisposti 2 tabelloni con la formula dei tabelloni concatenati: uno per giocatori NC e di 4° categoria.
Tabellone NC: 37 gli iscritti. Si sono qualificati per il tabellone di 4° categoria 18 NC: Marcheggiani A., Marrali M., Di Luca D., Baratiri R., Naso C., Sborgia D., Diazzi P., Bellonio S., Iezzoni G., Bellino A., Iacobucci L., Passeri M., D’Aloisio M., Del Gallo M., Centorame M., Cicconetti G., Mambella F., Ferri F.
Tabellone di 4° categoria: iscritti 182 classificati di 4° categoria, a cui vanno aggiunti i 18 NC qualificati per un totale di 200 partecipanti; 16 le teste di serie: 1) Lapi G. 41, 2) Ciliberti A.C. 41, 3) Gagliardi C. 41, 4) Miscia M. 41, 5) D’Annunzio P.P. 41, 6) Corazzini M. 41, 7) Spezzaferro M. 41, 8) Del Rosario C. 41, 9) Pasquali F. 41, 10) Tiberi F. 41, 11) Angelucci R. 41, 12) De Cesare F. 41, 13) Leva R. 41, 14) Liberatore M. 41, 15) D’Angelo L. 42, 16) Cinotti V. 42.
Risultati degli ottavi di finale:
Lapi G. 41 (1) b. De Sanctis F. 44 n.d.; Consorte R. 43 b. Del Rosario C. 41 (8) 6/0 6/0; Miscia M. 41 (4) b. Trolli G. 43 6/1 6/1; D’Annunzio P.P. 41 (5) b. Panara P. 44 6/2 6/2; Corazzini M. 41 (6) b. Angelucci R. 41 (11) 7/6 6/4; Dagasso L. 42 b. Gagliardi C. 41 (3) 7/6 6/3; Spezzaferro M. 41 (7) b. Melchiorre F. 43 6/4 6/4; Pesce M. 43 b. Menna F. 42 6/3 6/1.
Eliminate 2 teste di serie: Del Rosario C. 41, testa di serie n. 8, battuto con un doppio cappotto da Consorte R. 43 e Gagliardi C. 41, n. 3, sconfitto in due set da Dagasso L. 42.
Quarti di finale: Consorte R. 43 b. Lapi G. 41 (1) n.d.; Miscia M. 41 (4) b. D’Annunzio P.P. 41 (5) 3/6 6/4 6/4; Dagasso L. 42 b. Corazzini M. 41 (6) 7/6 6/1; Pesce M. 43 b. Spezzaferro M. 41 (7) 6/1 6/4.
Eliminate 4 teste di serie: Consorte R. 43 ha battuto Lapi G. 41, n. 1, per rinuncia di Lapi; D’Annunzio P.P. 41, n. 5, superato in tre set da Miscia M. 41, n. 4; Corazzini M. 41, n. 6, sconfitto in due set da Dagasso L. 42; Spezzaferro M. 41, n. 7, battuto in due set da Pesce M. 43.
Semifinali: Consorte R. 43 b. Miscia M. 41 (4) 6/1 6/0; Dagasso L. 42 b. Pesce M. 43 6/4 4/6 7/6.
Miscia M. 41, n. 4 del tabellone, unica testa di serie ad arrivare in semifinale, è stato sconfitto con un secco 6/1 6/0 da Consorte R. 43; avvincente l’altra semifinale tra Dagasso L. 42 e Pesce M. 43, vinta in tre set da Dagasso.
Finale:Consorte Riccardo 43 b. Dagasso Lucio 42 6/0 6/2.
In finale sono arrivati, sovvertendo i favori del pronostico, Consorte Riccardo 43 e Dagasso Lucio 42. Consorte in precedenza avveva sconfitto: Castellani M. 44 per 6/0 6/1 al terzo turno; Tabellione S. 42 per 6/1 6/1 al quarto turno; Ciaramicoli M. 44 per rinuncia al quinto turno; Pasquali F. 41 (9) per 6/0 2/0 rit. nei sedicesimi di finale; Del Rosario C. 41 (8) in due set negli ottavi di finale; Lapi G. 41 (1) p.r. nei quarti di finale; Miscia M. 41 (4) in due set in semifinale. In finale Consorte ha superato in due set Dagasso. In tutti gli incontri disputati Consorte non ha perso neppure un set.
Dagasso è arrivato in finale battendo nell’ordine: Tricca M. 43 per 6/0 6/1 al quarto turno; Pacifico A. 44 per 6/1 6/1 al qunito turno; Liberatore M. 41 (14) per 6/2 6/1 nei sedicesimi di finale; Gagliardi C. 41 (3) in due set negli ottavi di finale; Corazzini M. 41 (6) in due set nei quarti di finale; Pesce M. 43 in tre set in semifinale.
Singolare femminile: sono stati compilati due tabelloni: uno per NC ed uno finale.
Tabellone NC: 15 le iscritte. Si sono qualificate per il tabellone finale: Diodato F., Marino L., Di Cairano P., D’Isidoro C., Venti E., Di Majo A., Neri M.
Tabellone Finale: 40 le iscritte, a cui vanno aggiunte le 7 NC qualificate per un totale di 47 partecipanti; 4 le teste di serie: 1) Marconi G. 41, 2) De Vacri M.I. 41, 3) De Pasquale A. 41, 4) Palladini A. 42.
Si sono qualificate per la finale, rispettando i favori del pronostico, le prime due teste di serie: Marconi Guya e De Vacri Maria Ida.
Ha vinto il torneo De Vacri Maria Ida 41, testa di serie n. 2, battendo in finale Marconi Guya 41, testa di serie n. 1, per rinuncia dell’avversaria.
Per arrivare in finale De Vacri Maria Ida, tesserata per il Match Point 2000, ha sconfitto: Di Cairano P. 4NC per 6/3 6/1 nei quarti di finale; Bruno D. 42 per 6/0 6/1 in semifinale.
Marconi Guya è arrivata in finale battendo: D’Eramo I. 44 per 6/1 6/4 nei quarti di finale; Palladini A. 42, testa di serie n. 4, per 6/2 6/0 in semifinale.
Ottimo il torneo disputato da Di Cairano Paola 4NC. Di Cairano, partendo dalle qualificazioni, è riuscita ad arrivare tra le prime del tabellone finale, battendo nell’ordine: Flammini S. 46 in due set al primo turno, Di Majo A. 4NC in due set al secondo turno, Ballone L. 43 in un match durato tre set al terzo turno, Vespasiano D. 43 in due set negli ottavi di finale.
Risultati dei quarti di finale: eliminata De Pasquale Adriana, testa di serie n. 3, battuta in due set da Bruno Donatella; vittoria in tre set per Palladini Arianna, testa di serie n. 4, che ha sconfitto Viola Lara Maria al termine di un match molto combattuto.
Marconi G. 41 (1) b. D’Eramo I. 44 6/1 6/4; Palladini A. 42 (4) b. Viola L.M. 42 6/4 4/6 7/5; Bruno D. 42 b. De Pasquale A. 41 (3) 7/6 6/1; De Vacri M.I. 41 (2) b. Di Cairano P. 4NC 6/3 6/1.
Semifinali: Marconi G. 41 (1) b. Palladini A. 42 (4) 6/2 6/0; De Vacri M.I. 41 (2) b. Bruno D. 42 6/0 6/1.
Finale: De Vacri Maria Ida 41 (2) b. Marconi Guya 41 (1) n.d.