Marco Viola e Lisa Vallone vincono il 2° Torneo di Tennis Open “Città di Carsoli”

TORNEO open tennis 2014Sui campi del Centro Sportive Le Sequoie di Carsoli si è concluso, domenica 17 agosto, il 2° Torneo di Tennis Open maschile e femminile, riservato a giocatori e giocatrici NC e classificati di 4° categoria, di 3° categoria e di 2° categoria. Erano in programma le gare di singolare maschile e di singolare femminile; alla gara maschile il numero totale dei partecipanti è stato 135; a quella femminile hanno partecipato 32 giocatrici.
Si è trattato di una competizione di buon livello per la presenza, tra gli iscritti, di giocatori quali:
Viola Marco 21, tesserato per il C.T. Lanciano; Rodriguez Sanchez Oscar Uriel 22; Di Nicola Gianluca 23, tesserato per il C.T. L’Aquila, vincitore del Torneo Open di Prequalificazione agli Internazionali BNL d’Italia, disputato a Pescara, del Torneo Open di Chieti, del Torneo Open di Vasto, finalista del torneo Open di Prati 37; Rubino Vittorio 24, tesserato per il C.T. Maglie, vincitore del Torneo Open di Tagliacozzo; Vianello Giacomo 24, tesserato per il C.T. Ferratella di Roma; De Lucia Flavio 24, tesserato per il Nomentano S.S.D. di Roma; Di Giovanni Lorenzo, tesserato per il C.T. Lanciano; Giuliani Daniele 24, tesserato per il C.T. Pescara; Iannuzzi Enrico 24, tesserato per il C.T. L’Aquila; Panicucci Ptrizio 25, tesserato per il Nomentano S.S.D. di Roma; Noce Gabriele 25, tesserato per il Tennis Club Panda di Roma; Sgrignoli Fabio 27, tesserato per il C.T. Lanciano.
Sono stati predisposti 4 tabelloni con la formula dei tabelloni concatenati con conclusione delle sezioni intermedie: uno per NC, uno di 4° categoria, uno di terza categoria ed uno tabellone finale.
Tabellone NC: 19 gli iscritti. Si sono qualificati per il tabellone di 4° categoria: Ciotti M., Iarossi R., Pezzopane P., De Acutis C., Renzetti G., Sorgi G., Bernardini M., Brancazzi E., Porzia U.
Tabellone di 4° categoria: iscritti 67 classificati di 4° categoria, a cui vanno aggiunti i 9 NC qualificati. 12 le teste di serie: 1) Mazzelli A. 41, 2) Cerone F. 41, 3) Casale P. 41, 4) Manias M. 41, 5) Giuliani Umberto 42, 6) Ferri F. 42, 7) Spaziani A. 42, 8) Giordani C. 42, 9) De Melis F. 42, 10) Alfani M. 42, 11) Giuliani Luigi 42, 12) Rubini I. 42.
Si sono qualificati per il tabellone di 3° categoria: Mazzelli A. 41, Cerone F. 41, Casale P. 41, Ravioli M. 43, Ranieri F. 43, Sorgi G. 4NC, Santellocco G.L. 43, Giordani C. 42, De Melis F. 42, Venditti P. 43, Giuliani Luigi 42, Pistola L. 43.
Tabellone di 3° categoria: iscritti 13 classificati di 3° categoria, ai quali vanno aggiunti i 12 qualificati dal tabellone di 4° categoria; 6 le teste di serie: 1) Seroddi L. 31, 2) Panella L. 31, 3) Novella S. 32, 4) Monti E. 33, 5) Procopio A. 33, 6) Menna A. 33.
I qualificati per il tabellone finale sono stati: Seroddi L. 31, Gabriele M. 33, Novella S. 32, Persichetti E. 33, Procopio A. 33, Antonini V. 35.
Tabellone Finale: iscritti 36 classificati di 2° categoria, ai quali vanno aggiunti i 6 qualificati dal tabellone di 3° categoria; 7 le teste di serie:
1) Vioa M. 21, 2) Rodriguez Sanchez O.U. 22, 3) Di Nicola G. 23, 4) Iannuzzi E. 24, 5) Vianello G. 24, 6) Rubino Vittorio 24, 7) De Lucia F. 24.
Il torneo è stato vinto da Marco Viola, testa di serie n. 1, che in finale ha sconfitto in tre set Gianluca Di Nicola , testa di serie n. 3.
Risultati del 1° turno: Siciliano M. 28 b. Novella S. 32 6/4 6/3; Corsi S. 28 b. Crocetti A. 28 6/1 6/3; Colizza L. 28 b. Persichetti E. 33 6/0 6/2; Rubino Antonio 28 b. Gabriele M. 33 6/3 7/5; Seroddi L. 31 b. Crocetti G. 28 n.d.; Miceli M. 28 b. Procopio A. 33 6/4 3/6 7/6(4); Agostini S. 28 b. Antonini V. 35 6/4 6/2.
2° turno: Morganti D. 26 b. Siciliano M. 28 6/4 6/2; Santini L. 27 b. Corsi S. 28 7/6(5) 6/4; Lorenzo Y. 28 b. Colizza L. 28 6/3 6/2; Pantanella G. 27 b. Rubino Antonio 28 6/2 6/4; Cerbo G. 27 b. Seroddi L. 31 6/4 6/0; Miceli M. 28 b. Conte E. 27 6/3 6/3; Sgrignoli F. 27 b. Agostini S. 28 6/3 6/2.
3° turno: Morganti D. 26 b. Panicucci P. 25 7/5 6/3; Noce G. 25 b. Santini L. 27 6/1 6/4; Marra A. 26 b. Lorenzo Y. 28 6/3 2/1 rit.; Briccetti A. 26 b. Pantanella G. 27 6/4 7/5; Nobile R. 26 b.
Cerbo G. 27 7/5 2/6 6/0; Miceli M. 28 b. Scarà F. 26 6/3 3/6 6/3; Ales M. 26 b. Sgrignoli F. 27 7/6(5) 1/6 6/4.
4° turno: Morganti D. 26 b. Di Giovanni L. 24 6/1 2/6 6/4; Noce G. 25 b. Giuliani D. 24 n.d.; Marra A. 26 b. Compagnone C. 25 6/1 6/2; Briccetti A. 26 b. Zucchi F. 25 6/3 6/1; Nobile R. 26 b. Mosciatti M. 25 6/4 1/6 6/4; Mezzanotte L. 25 b. Miceli M. 28 6/1 3/6 6/2; Ales M. 26 b. Subissi C. 25 6/4 3/6 6/3.
Ottavi di finale: Noce G. 25 b. Morganti D. 26 n.d.; Iannuzzi E. 24 (4) b. Marra A. 26 6/4 6/2; Briccetti A. 26 b. Vianello G. 24 (5) 1/6 6/3 6/1; Rubino Vittorio 24 (6) b. Nobile R. 26 (2)6/7 6/2 6/4; Di Nicola G. 23 (3) b. Mezzanotte L. 25 6/4 6/2; De Lucia F. 24 (7) b. Ales M. 26 7/6(4) 6/4.
Quarti di finale: Viola M. 21 (1) b. Noce G. 25 6/0 6/3; Iannuzzi E. 24 (4) b. Briccetti A. 26 (3)6/7 7/6(4) 6/4; Di Nicola G. 23 (3) b. Rubino Vittorio 24 (6) 6/1 2/0 rit.; Rodriguez Sanchez O. U. 22 (2) b. De Lucia F. 24 (7) 6/1 6/1.
Semifinali: Viola M. 21 (1) b. Iannuzzi E. 24 (4) 6/1 6/4; Di Nicola G. 23 (3) b. Rodriguez Sanchez O. U. 22 (2) 6/0 6/2.
Finale: Viola Marco 21 (1) b. Di Nicola Gianluca 23 (3) 5/7 6/0 6/1.
Viola Marco 21, testa di serie n. 1, ha sconfitto: Noce Gabriele 25 in due set nei quarti di finale; Iannuzzi Enrico 24, testa di serie n. 4, in due set in semifinale; Di Nicola Gianluca 23, testa di serie n. 3, in tre set in finale.
Di Nicola Gianluca 23, testa di serie n. 3, per arrivare in finale ha battuto nell’ordine: Mezzanotte Luca 25 in due set negli ottavi di finale; Rubino Vittorio 24, testa di serie n. 6, in due set nei quarti di finale; Rodriguez Sanchez Oscar Uriel 22, testa di serie n. 2, in due set in semifinale.
Tabellone di chiusura NC: 9 gli iscritti. Ha vinto Iarossi Roberto battendo in finale Ciotti Mario per 6/4 6/3.
Tabellone di chiusura di 4° categoria: 12 gli iscritti; 3 le teste di serie: 1) Casale P. 41, 2) Cerone F. 41, 3) Mazzelli A. 41. La vittoria è andata a Sorgi Gianpaolo 4NC, che in finale ha sconfitto Cerone Francesco 41, testa di serie n. 2, per 6/4 2/6 6/2.
Tabellone di chiusura di 3° categoria: 4 gli iscritti. Tra i terza categoria ha vinto Procopio Alessandro 33 battendo in finale Persichetti Edoardo 33 per 6/1 6/4.
Singolare femminile: Sono stati predisposti due tabelloni: uno per NC e classificate di 4° categoria ed uno finale.
Tabellone 1: iscritte 25 giocatrici tra NC e classificate di 4° categoria; 3 le teste di serie: 1) Ferrari A. 41, 2) Taborra F. 41, 3) Cappelli E. 41.
Si sono qualificate per il tabellone finale: Ferrari A. 41, Di Cola C. 42, Cappelli E. 41.
Tabellone Finale: iscritte 7 classificate di 3° e 2° categoria, a cui vanno aggiunte le tre qualificate provenienti dal tabellone n. 1; 2 le teste di serie: 1) Dall’Osso M. 25, 2) Alessandrelli D. 25.
La vittoria è andata a Lisa Vallone, che ha sconfitto in finale in tre set Diletta Alessandrelli, testa di serie n. 2.
Risultati del 1° turno: Ferrari A. 41 b. Seritti L. 33 n.d.
Ottavi di finale: Vallone L. 31 b. Cappelli E. 41 6/0 6/1; Bontempi G. 31 b. Ferrari A. 41 6/1 6/2; Di Cola C. 42 b. Di Pompeo V. n.d.
Quarti di finale: Vallone L. 31 b. Bontempi G. 31 7/5 6/1; Caruso B. 27 b. Di Cola C. 42 6/1 6/0.
Semifinali: Vallone L. 31 b. Dall’Osso M. 25 (1) 6/3 6/3; Alessandrelli D. 25 (2) b. Caruso B. 27 6/1 6/4.
Finale: Vallone Lisa 31 b. Alessandrelli Diletta 25 (2) 6/4 1/6 6/4.
Vallone Lisa 31, tesserata per l’ASD Prati 37, è arrivata in finale battendo: Cappelli Emanuela 41 in due set negli ottavi di finale; Bontempi Giorgia in due set nei quarti di finale; l’emiliana Dall’Osso Marta 25, testa di serie n. 1, in due set in semifinale.
Alessandrelli Diletta 25, tesserata per il Tennis Club Caserta, testa di serie n. 2, nel corso del torneo ha sconfitto: Caruso Beatrice 27, tesserata per il C.T. Lanciano, in due set in semifinale.